Cortes Programados

Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

DA: DOMINGO 01 DE SEPTIEMBRE DE 2019

VIACHA

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 09:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica: predios de Cerámica Ladvibol, urbanización San Víctor camino a Viacha.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: SBADO 31 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:00 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Nuevos Horizontes, Rio Guadalquivir (entre Plaza Arabe y Oleoducto); Plan 80; la calle Siglo XX (entre calles Rio Guadalquivir y Pulacayo); predios de Caja de Salud Integral Nuevos Horizontes (Gobierno Autónomo Municipal El Alto Unidad Sanitaria El Alto) y calles adyacentes de la urbanización Horizontes Convifag.

 

VIACHA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 30 minutos, cualquier momento entre horas 01:00 a.m. y 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica el camino a Vicha (entre calles San Salvador y Las Palmeras); calles: Ixiamas, San Salvador, Virgen Natividad, 14 de Septiembre, San Gabriel, San Roman, San Miguel; avenidas: Naciones Unidas, Virgen de Copacabana, San Pablo; calles: Uruguay, San Agustín, San Andrés, San Lucas, San Marcos, San Geronimo, San Martin; avenidas: 16 de Julio, Rosario y calles adyacentes de la urbanización San Salvador (Tilata).

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 08:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Contorno Pallcoso, Contorno Bajo, Mamani, Humachua, Cutini, Central y Chonchocoro del municipio de Viacha provincia Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 10:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades Hilata Centro y Hilata San Jorge del municipio Viacha provincia Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Tacahua del municipio Viacha provincia Ingavi.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: San Miguel, La Aguada, Polopata, Entel cerro Pilon, Pajonal Vilaque, Mariapo, Michiplaya y zonas aledañas del municipio de Guanay provincia Larecaja.

La totalidad de las comunidades y poblaciones de los municipios: Apolo provincia Franz Tamayo; Mapiri, Tacacoma provincia Larecaja, Aucapata provincia Muñecas.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 01:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Oro Verde del municipio Alto Beni provincia Caranavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Yuna, Chusi, Luriacani, Santa Bárbara, Santa María, Mokotorillumi, Llipi, Bartolo Pasoskanki, Unutuluni y zonas aledañas del municipio Sorata provincia Larecaja.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:00 a.m. hasta horas 07:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica predios del edificio Bolívar, ubicado en la calle Mariscal Santa Cruz (entre calles Ayacucho y Colon) de la zona Centro Sur.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Joaquín Leyva (entre calles 3-B y 1), 1 (entre calles Santa Rosa y Asunción), Joaquín Leyva (entre calles 2 y Asunción), Asunción (entre calles 1 y 2), calles y pasajes adyacentes de la zona Villa Fátima.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 30 minutos, cualquier momento entre horas 01:00 a.m. y 05:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 4, 5 (entre calles B y Circunvalación), A (entre calles 3 y 5) y calles adyacentes de la zona Villa Santiago Segundo.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Rio Seco Yunguyo; calles: Rafael Maria de Mandivel (entre avenida Nestor Galido y calle Arosemena) Eduardo Mallea (entre calles Julio Arboleda y Manuel Enrique Araujo) Daniel Mendoza (entre calle Mariano Aramburo y avenida Miguel Abadía y Mendez) Emilio Abrea Gomez (entre calles A. Di Benedeto y José Martiniano Alencar) Jorge Icaza (entre calles Juan Bautista Arismendi y Jorge Antonio Anzoategui) José Diaz Canseco (entre calles Manuel Enrique Araujo y Jorge Antonio Anzoategui) Mariano Aramburo (entre avenidas M.A.y Mendez y E.A. Gomez), Manuel Enrique Araujo (entre avenidas Néstor Galindo y José Diaz Canseco) Julio Arboleda (entre avenidas Néstor Galindo y Eduardo Mallea) J.B. Arismendi, Arocemena (entre avenidas Néstor Galindo y E.A.Gomez) y Calles Adyacentes de la urbanización Rio Seco Yunguyo.

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Amachuma (entre calles 18 de Mayo e Ingavi); calles: Carlos Blanco, H. Siles, Larico (entre calle H. Siles y avenida Amachuma) y calles adyacentes de la urbanización Fabril Juntuhuma Senkata Distrito B.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización 16 de Febrero; calles: Charles Ames, Vicente Lecuna, Etelvina Villanueva, Mauricio Rugendas, Víctor del Hetz, José Barnadas, Gorriti,  Masagasti, Tadeo Haenke, Gamadiel Churata (entre avenida Juan Bautista Oquendo y calle Primero de Mayo); avenidas: Juan Bautista Oquendo (entre avenidas Santa Fe y Estanislao Torrez); calles: Primero de Mayo (entre avenida Santa Fe y calle Gamadiel Churata) Alonso de Mendoza; parte de la urbanización Villa Yunguyo; Avenida Averastain (entre avenida Buenos Aires y calle A ); predios de Banco Fie  y calles adyacentes.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 12:30 p.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Villa Jardín; calles: Kantuta, Timusi (entre calles prolongación Guardia y Rafael Bustamante), Prolongación Guardia (entre calle Kantuta y avenida Primero de Mayo); avenida Primero de Mayo (entre cale Prolongación Guardia y avenida Bolivia) y calles adyacentes.

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 01:30 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Chamuir (entre calles Pacoata y Cajiata), Masaya (entre calles Pacoata y Cajiata), Warisata (entre calles Pacoata y Cajiata), Zotalaya (entre calles Chamuir y Warisata), Cajiata (entre calles Chamuir y Warisata) y calles adyacentes de la zona Villa Huayna Potosí Anexo.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la zona Alto Lima Tercera Sección; calle Sucre (pasando calle 9 hasta 10) y calles adyacentes.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica comunidades: Cunocuno, Finaya, Vilaque Copata, Nueva Vilaque Copata y Huayhuasi del municipio Calamarca provincia Aroma.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 07:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las localidades: Sapecho, Inicua, Cascada, La Fuente Villa Illampu, Santa Fe, El Sillar, Delicias, San Juan Bautista, Villa Coroico, Los Andes, Ingavi, Horizontes 1, Flor de Mayo, Olivos, 25 de Septiembre, Claveles, Lucero, Union Vencedor, a las radio bases Entel S.A. y Telecel S.A. del municipio de Palos Blancos provincia Sud Yungas y usuarios de ENDE DELBENI.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Chacon, Huaycuni, Choro, Trinidad Pampa, Choro Grande, Chovacollo, Carmen Pampa, San Cristóbal, San Juan de la Miel; antena Entel en Chovacollo, antena Tigo en Chovacollo y comunidades aledañas del Municipio de Coripata de la  Provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Ciudad del Niño (entre calle Costanera y plaza Ergueta), avenida Principal (entre avenida Ciudad del Niño y calle O), Circunvalación (entre plaza Ergueta y calle 5); calles: Álamos, Prolongación 17, Rosa de Saron, Los Pinos, Jazmín, Retamas, Sauces, Palmeras, 1, 4, 5, 6, 7, 8,15, 16, Camargo, Asencio Padilla y callejones adyacentes de la zona Pampahasi Central.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:30 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Canónigo Ayllon (entre calles Manuel Ergueta y Juan Manuel Cáceres), Valentín Abecia (entre calle Pastor Baldivieso y avenida Landaeta), Pastor Baldivieso (entre calles Jose Saravia y Juan Manuel Cáceres), Titicaca, Poopo, Orthon, pasaje Manuel Ergueta, calles y pasajes adyacentes de la zona Tembladerani.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 16 (entre calles R. Sánchez Bustamante y Aliaga), Roberto Prudencio (entre calles 15 y 17), 17 (entre calles Roberto Prudencio y Aliaga) calles y pasajes adyacentes de la zona Calacoto.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 07:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Capacasi del municipio de Laja, provincia Los Andes.

Comunidades: Cucuta, urbanización Monje Campero Cucuta, Villa Vilaque, Collpani, Vilaque Pampajasi, Surichata, Huaripampa, Cochapampa, Murucantaña; chancadoras: Illayux, Nueva Esperanza, Roca Fuerte y comunidades aledañas del municipio de Pucarani, provincia Los Andes de la zona Vilaque Pampajasi.

 

VIACHA

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m

Dejando sin energía eléctrica toda la Unidad Vecinal 3D de la Urbanización Mariscal Santa Cruz (Tilata).

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Hacia el Mar y Moto Mendez; calles A y B (entre calles 4 y 11), D (entre calles 8 y 11), 10, 11 (entre calle D y avenida Hacia el Mar), C, 5, 7, 8 y calles adyacentes de la urbanización Juan de Dios.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Masocruz sector bomba de Agua de la comunidad Valle de las Animas del municipio de Achocalla provincia Murillo.

 

REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 04:20 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Tolacollo, Viscachani, Toluyo, Pumata, Kelani, Quimsachata, JancoThaqui del municipio de Catacora, provincia Jose Manuel Pando.

 

INSTALACIÓN DE POSTE

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades; Ancocora, Chirimaya, Matara, Villa San Juan, Oquepampa, Cruz Pata, Porvenir, Porvenir Alto y comunidades aledañas del municipio Luribay provincia Loayza.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica Agua Salada del municipio de Coroico provincia Nor Yungas.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Yavichuco Alto y antena Entel (Yavichuco) del municipio de Coroico, provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: MIRCOLES 28 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:55 a.m. hasta horas 05:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Desaguadero, Vicente Peñaloza, Apumalla, Chapare, Madidi, J. Montes, República, Canchón Zuazo y Tupiza de la zona Munaypata.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle 1 (entre calles Daniel Salamanca y S/N) de la zona Pura Pura Said.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Pedro Kramer (entre calles Calama y Plaza Tortuguita), calles y pasajes adyacentes de la zona Norte.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Vicente Burgaleta (entre calles Walter Portocarrero y Manuel Carpio), Diego Quispe Tito (entre avenida Costanera y calle Sebastián Acosta), Santiago V. Guzmán (entre calles Diego Quispe Tito y Manuel Carpio) de la zona Villa Copacabana.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Radial (entre calle Manco Kapac y avenida Atahuallpa); calles: Termopol (entre calle Chinchillas y avenida Atahuallpa), Canarias (entre calles Manco Kapac y Caudillo), Birmania (entre calles Canarias y Galicia), Galicia (entre calles Canarias y Birmania), Celebes, Chinchillas (entre avenida Radial y Canarias), Caudillo (entre avenida Radial y calle Pedernal) y calles adyacentes de la urbanización San Felipe de Seke.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Periférica (entre avenida Daniel Salamanca y Topater); calles: Mejillones (entre avenida Periférica y calle Calama), Topater (entre avenida Periférica y calle Calama) de la urbanización San Felipe Seque Sector 8.

 

AMPLIACIÓN Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la carretera a Laja (entre avenidas Perimetral y 4 de Octubre); avenida J. Rosendo (entre calles 16 de Julio y S/N); calles: 6 de Marzo, 5 de Junio, 2 de Enero (entre avenida Perimetral y calle 16 de Julio), 20 de Octubre (entre calles 6 de Agosto y E), 24 de Abril (entre avenida Perimetral y calle 6 de Agosto), 22 de Enero, Omasuyos, 1 de Octubre, 4 de Octubre (entre avenida Perimetral y calle G),17 de Diciembre (entre calles 10 de Agosto y 14 de Abril), Unidad Educativa República de Uruguay, Grupo Industrial Esparza León, comunidad Centro Tacachira y calles adyacentes de la zona Tacachira.

 

VIACHA

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Parcopata, Tupac Katari; calles 1, 2, Mariano Baptista (entre calles Buenaventura y Bartolina Sisa), Buenaventura, Bartolina Sisa (entre avenida Parcopata y calle Mariano Bautista) y calles adyacentes de la comunidad Parcopata.

 

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTES E INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Lupirana, Cumaravi, Pampa Hipina, Caluta, Mita, Umachuco, Agua Rica, Challacaca, Titiri, bomba de agua Agua Rica y comunidades aledañas del municipio de Calacoto, provincia Pacajes.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 05:00 a.m. hasta horas 09:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las zonas de Barrio Tamarindo, Esperanza, Mercado Campesino, Barrio Central, Progreso; avenidas: Antofagasta, La Paz; radio bases antena Telecel S.A. Tigo, Nuevatel Pcs Bolivia, Viva de la población de Palos Blancos del municipio de Palos Blancos provincia Sud Yungas.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Asunta Chica del municipio de La Asunta, provincia Sud Yungas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Arapata (sectores Gobernación, plaza Central, Hospital), Dorado Chico, Dorado Grande, San Félix, Cotaña, Marquirivi, San Martin, Santiago Chico, Santiago de Tocoroni, Centro Conchitas, Conchita Chico, San Agustín, Santa Rosa, San Jose, Cienegas, Santa Bárbara, Concepción, San Jacinto, Santiago Grande, Capellania, Cruz Loma, Machacamarca, Santa Rosa del Vagante, Miraflores, antena Entel en Huayñacota y San Felix; Antena Tigo en San Gerónimo y San Felix; y comunidades adyacentes del municipio de Coroico y Coripata de la provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: MARTES 27 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:30 a.m. hasta horas 05:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica predios del edificio Arguedas, ubicado en la calle Belisario Salinas (entre calles 20 de Octubre y Sánchez Lima);calle Belisario Salinas (entre calles 20 de Octubre y Sánchez Lima) y calles adyacentes de la zona Kantutani.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:00 a.m. hasta horas 04:05 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Desaguadero, Vicente Peñaloza, Apumalla, Chapare, Madidi, J. Montes, República, Canchón Zuazo y Tupiza de la zona Munaypata.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle 24 de Mayo (entre avenida 6 de Junio y calle Pozo Trigo) y calles adyacentes de la urbanización 6 de Junio.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida 16 de Julio, Juan Pablo II (entre calle A. Montaño y avenida Alfonso Ugarte), Alfonso Ugarte (entre calles J. Arzabe y L. Torrez); calles: Jose Arzabe (entre calle hermanos Espinoza y avenida Alfonso Ugarte), Alfredo Pascoe y Arturo Valle (entre calle Luis Torrez y avenida Alfonso Ugarte), Víctor Gutiérrez (entre calle Luis Torrez y avenida A. Ugarte), Luis Torrez (entre calle A. Pascoe y avenida Alfonso Ugarte), J. Eulert y A. Montaño (entre calle J. Arzabe y avenida Juan Pablo II), Beltrán (entre calles A. Pacoe y A. Montaño), J. Arzabe (entre calles J. Eulert y Montaño), A. Pascoe (entre calles L. Torrez y R. Quintanilla), Hermanas Santa Cruz (entre avenida 16 de Julio y calle A. Valle), Beltrán (entre calles L. Torrez y Pascoe); predios de Centro de Salud Cies EA, Financiera Diaconia Frit y calles adyacentes de la zona Villa 16 de Julio.

 

VIACHA

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica toda la unidad vecinal 6G y la avenida Héroes del pacífico (entre avenidas Los Pinos y  plan 5000) de la urbanización Mariscal Santa Cruz (Tilata).

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la urbanización Bartos de la población de Huajchilla del municipio de Mecapaca, provincia Murillo.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Alto Patacamaya, zona Alto Patacamaya, Tarmaya, San Martin de Iquiaca, San Martin, Hualcota y comunidades aledañas de la provincia Aroma.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Punama, Saphia, Salapata, Acopata, Poque, Huatacana del municipio de Mocomoco, provincia Camacho.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Ancara Cascani, Villa Remedios del municipio de Viacha, provincia Ingavi y Caluyo.

Comunidades: San Antonio, Senkata Baja y Senkata Alta del municipio Calamarca, provincia Aroma.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Milichina, Chojnacala, Pacobamba, Tuntipata, Quilihuyo Chico, Quisihuyo, Cala Cala, Amparani, Iñita Grande, Iñita Grande A. Iñita Baja, Iñita Centro, Iñita Grande B del municipio de Mocomoco, provincia Camacho.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Puerto Aroma, Villa El Porvenir del municipio de la Asunta provincia Sud Yungas.

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Santa Rosa A, San Felipe, Villa Copacabana y comunidades aledañas del municipio de Coroico de la provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: LUNES 26 DE AGOSTO DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

DEJANDO SIN ENERGÍA ELÉCTRICA POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 03:00 a.m. y 05:00 a.m. las siguientes zonas y urbanizaciones del sector norte de la ciudad de La Paz: Achachicala, Challapampa, Pura Pura Said, Pura Pura Central, Pura Pura Hernando Siles, Pura Pura 21 de Enero, Munaypata y adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:10 a.m. hasta horas 10:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica predios del edificio Iriarte, ubicado en la calle Angélica Azcui (entre calles Calatayud y 15 de Agosto) de la zona Callampaya.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Quintanilla Zuazo (entre calles J. Pacheco y 1) de la zona Pura Pura Central.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLE

Desde horas 02:30 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Enrique Oblitas Poblete (entre calle Rosendo Reyes hasta vivienda N° 206), pasaje D calles y pasajes adyacentes de la zona Cota Cota.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 02:30 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Pedro Tarifa (entre calles Adrián Pariente y Joaquín Leyva), Gregorio Mendoza (entre calles Asunción y Pedro Tarifa), Concepción, callejon Pedro Tarifa y calles adyacentes de la zona Villa Fátima.

 

MALLASA

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las urbanizaciones: Las Flores, Villa Bella y Bello Monte de la localidad Carreras del municipio de Mecapaca, provincia Murillo.

 

SISTEMA NUEVO

 

RENOVACIÓN Y  MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica el sector Escuela, comunidad Cauchi Ventilla del municipio de Patacamaya, provincia Aroma.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Pillapi, sector bomba de agua del municipio Tihuanacu, provincia Ingavi.

 

AMPLIACIÓN Y MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 05:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Sutuata, Puya Puyani, Pocomayo, Vilaque Chacapata, Pacayani, Chicani Pacayani, Munaypata, Paluhuaya y Conventillo del municipio de Chuma, provincia Muñecas.

 

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Okorani, Kealluma, Taypi Chiviraya, Vituncani, Yanari, Zapana Jayuma, Huancollo, Chuata, Azafranal, Titijoni; predios de los bancos: Unión, Migración, Aduana, Zofradesa, agencias Aduaneras; avenidas: Panamericana, Barrientos, 16 de Julio, Mariscal Santa Cruz, La Paz, Ingavi, Bolívar, 8 de Diciembre, urbanización Nueva, Y.P.F.B estación de servicio, Y.P.F.B, radio bases Entel, Telecel, Nuevatel y calles adyacentes del municipio de Desaguadero, provincia Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida: Martin Castillo (entre carretera Panamericana y avenida La Paz); calles: Aroma (entre calles Salome y Villarroel, de calles 1 a 3) y calles adyacentes de la zona 4 de Julio distrito Lahuachaca del municipio Sica Sica provincia Aroma.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).